ВИДЫ КАТУШЕК ДЛЯ МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЯ: КРАТКИЙ КУРС

выбор катушки для метлоисскателя

Для начинающих поисковиков – как для приобретения металлоискателя, так и для расширения своих возможностей – нужна информация о возможностях катушек. 

Однако при большом количестве различных типов катушек выбор может стать непростой задачей.

В этой статье вы узнаете, как и на что влияют

  • размеры,
  • формы,
  • конструкции современных катушек.
концентрическая катушка
Форма катушки металлоискателя

Размер

Размер катушки может влиять на глубину обнаружения и чувствительность металлоискателя. Есть известное правило:

«Чем больше катушка, тем большую площадь грунта можно закрыть и тем больше будет глубина обнаружения».

В принципе, этим уже всё сказано, и понятно, что за дополнительную глубину надо платить. При этом большие катушки имеют более низкую чувствительность к мелким целям и большую восприимчивость к электромагнитным помехам, что означает, что иногда приходится жертвовать чувствительностью, снижая ее.

Маленькие катушки более чувствительны к мелким целям и менее восприимчивы к помехам. Есть еще большой плюс: катушки малых размеров могут помочь при поиске в ограниченных пространствах.

Отметим, что для копа по монетам и кладам лучше брать большие катушки, а для копа в областях, где целей много и они мелкие (и на замусоренных грунтах тоже), лучше брать катушку меньшего размера.

Также Minelab рекомендует для поиска золота использовать большие катушки, «поскольку, как правило, вы будете находиться в отдаленных районах, где электропомехи ​​практически отсутствует, поэтому большая катушка обеспечит вам больший охват грунта с максимальной чувствительностью и глубиной».

Также указано, что катушки меньшего размера помогут отыскать золотые самородки, расположенные близко к поверхности.

Форма

Форма катушки тоже является важным фактором. Круглые катушки наиболее распространены, потому что они стабильны и отличаются наилучшими рабочими характеристиками, в то время как различные другие формы подходят для использования в определенных условиях. 

Так, эллиптические катушки легче маневрируют вокруг кустов или между камнями, при этом покрывают ту же площадь грунта, что и круглые катушки того же размера. Открытый дизайн обеспечивает легкость катушки и меньшее сопротивление воды, если поиск ведется на мелководье или под водой.

катушки различие по форме
По форме

Конфигурация

Три наиболее распространенных типа конфигурации катушек – концентрическая, DD и моно.

Концентрическая катушка

Концентрическая
Концентрическая у MD-4030 Pro

У концентрической катушки обмотка передающей системы находится около внешней стороны, а принимающей – в центре, образуя конусообразный рисунок. Эта конфигурация требует большего перекрытия махов катушкой и наиболее точна при идентификации целей. 

Катушка DD

DoubleD
DoubleD у TX-850

Катушка DD, или DoubleD, имеет две перекрывающиеся обмотки провода в форме двух букв D, эта конфигурация дает возможность посылать сигнал к катушке в виде, скажем так, лезвия или зубила.

DD-катушки обеспечивают хорошую стабильность, большую глубину, превосходный баланс грунта, а при взмахах не требуется такого большого и тщательного перекрытия первого маха последующим.

При поиске на местах с высоким уровнем помех или в соленом грунте, например, на мокром пляжном песке, DD-катушка может стать лучшим выбором.

Моно-катушка

Моно
Моно у MD-4030

Катушка Mono имеет одну обмотку вокруг внешней стороны корпуса, которая передает и принимает сигналы, создавая большой конусообразный рисунок и, как правило, этим обеспечивая наилучшую глубину.

Хотя моно-катушка может обеспечить большую глубину по сравнению c DD, она более тяжела в отстройке от грунта на высокоминерализованных почвах.

Smart-катушки

Интеллектуальные катушки, или smart-катушки, созданы на базе схем, которые тесно взаимодействуют с блоком управления металлоискателя, открывая множество преимуществ для пользователя.

Ранние смарт-катушки, например, для металлоискателей Minelab X-TERRA, меняли рабочую частоту, и ее можно было подогнать под различные сценарии приборного поиска – такие как поиск золотых самородков или поиск украшений на пляже. 

Современные интеллектуальные катушки обладают функциями улучшенного усиления сигнала, которое обеспечивает более быстрый отклик от цели и увеличение глубины.

Наряду с цифровой обработкой сигнала смарт-катушки также улучшают устойчивость к помехам, увеличивают чувствительность к более мелким и одновременно к более глубоким целям, а также повышают точность идентификации целей. 

В заключение

Подводя итог, можно сказать, что дополнительная катушка может полностью преобразить Ваш металлоискатель и значительно увеличить производительность приборного поиска.

Вне зависимости от того, чему вы уделяете повышенное внимание – глубине, разделению целей или быстрому покрытию больших площадей – наверняка найдется среди ассортимента катушка, нужная именно Вам. 

Блог о заработке в сети
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять