Нужно ли косить траву, и что будет, если этого не делать?

главная статьи про траву

Трава, особенно дикорастущая, является наиболее частым обитателем территорий, покрытых плодородным грунтом.

При этом она может быть полезной, к примеру, в виде декоративного зеленого покрытия газона или клумбы.

Но есть и отрицательные моменты:

  • Заросли на участке с культурными насаждениями;
  • Сорняки;
  • Неэстетичный вид.
Заросли сорняков на даче без покоса травы
Заросли сорняка на даче

Поэтому для владельцев участков и территорий с плодородной почвой актуален вопрос – нужно ли косить траву на них, и как часто это делать?

Травой называют однолетние и многолетние растения с мягким стеблем, не относящиеся к деревьям или кустарникам, а также являющиеся одним из участников сложного процесса регенерации почвы.

Трава получает необходимые для роста вещества из трех источников:

  1. земли (грунта);
  2. воздуха;
  3. окружающей территории.

Из земли корни растений вытягивают вещества в виде водного раствора, из воздуха потребляют азот и углерод в форме углекислого газа.

Из окружающей территории, являющейся местом обитания живых существ, растения получают отходы их жизнедеятельности, благодаря чему после срезания или засыхания трава вносит в почву гораздо больше, чем берет из нее.

Что происходит после скашивания?

После скашивания, то есть отделения части растения от ствола или листа, в отделенной части прекращается сокодвижение, при этом сохраняется влага, присутствующая в нем на момент отделения.

После прекращения сокодвижения клетки растения подвергаются воздействию бактерий, питающихся целлюлозой, но обладающих различным метаболизмом, поэтому начинаются деструктивные процессы.

Наиболее полезным является процесс гумусового перегнивания, то есть превращения зеленой массы в гумус (перегной).

Интенсивность деструктивных процессов напрямую зависит от влажности материала, поэтому они протекают быстрей в сочной растительности, тогда как в высохшей деятельность бактерий почти полностью прекращается.

Если оставить скошенную растительность на участке, то она превратится в мульчу, которая наполнит почву питательными веществами и улучшит ее структуру.

Если убрать срезанную зеленую массу, то круговорот веществ нарушится и почва обеднеет, поэтому ее придется удобрять различными препаратами. Такой подход применяют в отношении декоративных газонов, для которых важнейшим является красивый внешний вид.

В зависимости от аккуратности среза, с оставшейся частью растения происходит следующее:

  • Ускоряется деление клеток, благодаря чему стебель или лист развиваются более интенсивно.
  • Вероятность появления болезни не превышает показателей травы, не подвергнутой такому воздействию.

При неаккуратном срезе (такой оставляют тупые ножи, пильные диски и роторные косилки) растение:

  • Получает незначительную травму,
  • Формирование корки замедляется из-за неровной формы среза,
  • Рост приостанавливается на 1–2 дня,
  • Возрастает вероятность появления болезней.

При обрыве (его оставляет леска) оставшаяся часть растения сильно травмирована, из-за чего рост прекращается на 3–10 дней, а вероятность появления болезней возрастает многократно. Примерно в половине случаев оставшаяся надземная часть травы отмирает и корень выпускает новый побег, если ему хватает на это питания и микроэлементов.

Что будет, если не косить траву?

Если отказаться от скашивания растительности на своем участке, то трава будет вести себя так же, как в естественных условиях, то есть сначала набирать максимальную зеленую массу, затем выбрасывать семена, стараясь распространиться на новые территории.

При этом каждое растение будет стараться подавить соседние, ведь чем больше места ему достанется, тем больше семян оно сможет произвести, а значит захватит более обширную территорию.

На лугах и оставленных под паром полях такое развитие травы является нормальным, ведь никто не обращает внимания на ее внешний вид, однако декоративные территории начинают выглядеть неопрятно и неухоженно.

Кроме того, в течение нескольких месяцев занесенные ветром семена сорняков подавят культурную растительность, и вместо аккуратного газона вы получите в лучшем случае поле разнотравья, а в худшем – заросли бурьяна.

Необходимость покоса

Рост травы после покоса

Ответ на этот вопрос зависит от состояния участка и планов владельца на него. Скашивание травы – это не самоцель, а способ достижения ожидаемого результата, поэтому в одних случаях такое действие необходимо, причем с использованием определенного режущего инструмента, а в других нежелательно.

Перед вспашкой мотоблоком

Основное отличие мотоблока от трактора в том, что вне зависимости от режима работы (фреза или плуг) он пашет землю на небольшие глубины, поэтому забить под грунт высокую траву и прекратить ее рост становится проблематично.

Перед вспашкой мотоблоком рекомендуется скашивать и убирать растительность (20–30 см).

Осенью

Если на участке растет разнотравье или сорняки, то рекомендуется скосить осенью перед подготовкой к зиме и вспахать поле на незначительную глубину, чтобы максимально измельчить корни и лишить их всхожести весной.

При этом всю скошенную растительность утилизируйте, либо укладывайте в компостную яму на 2–3 года. Там растительность полностью перегниет, включая семена, после чего превратится в хорошее удобрение.

Декоративные лужайки и газоны стригите в обычном режиме, если же вы планируете на следующий год засадить их какими-то другими растениями, тогда скашивайте всю растительность и удаляйте или разрушайте корни дискованием или граблями.

При этом всю срезанную зеленую массу укладывайте в компостную кучу – если оставить ее на участке, то весной семена дадут всходы и у вас будут расти 2 вида травы.

На участке возле дома

участок возле дома сон столиком
Участок вощле дома

Если рядом с вашим домом есть лужайка или небольшая полянка, обязательно стригите ее, чтобы высота травы не превышала 5–10 см.

Более высокая растительность увеличивает вероятность появления на участке грызунов и клещей.

Кроме того, территория с аккуратно подстриженной травой выглядит гораздо красивей, чем поле, заросшее разнотравьем и бурьяном.

Перед обработкой гербицидами

Гербициды попадают на листья травы и через них проникают в корни, после чего убивают растение, поэтому скашивать растительность на предназначенном для обработки участке нельзя.

Если вы периодически прокашиваете территорию, например, для сбора сенажа или для сохранения красивого внешнего вида, то прекращайте стрижку примерно за неделю перед обработкой гербицидами, а также тщательно уберите остатки прежде скошенной растительности.

Такая подготовка позволит препарату максимально покрыть листву, а значит, повысит эффективность его воздействия, после чего останется вспахать или вскопать землю и дождаться перегнивания мертвых корней.

Перед выравниванием территории

Если вы планируете выравнивание участка и хотите сделать на его территории газон или декоративную лужайку, то обязательно перед этим выкосите траву леской – она срежет растения под самый грунт.

После этого взрыхлите почву мотоблоком или трактором и удалите из нее все корни, чтобы исключить их прорастание весной. Затем выровняйте и утрамбуйте грунт, после чего насыпьте на него слой плодородной земли или просто выровняйте любым удобным способом.

Если же с целью выравнивания ландшафта вы снимаете часть грунта экскаватором или грейдером/бульдозером, то в скашивании нет нужды, так как лишний грунт все равно будет вывезен с участка.

Исключение составляют ситуации, когда высокая трава затрудняет работу и оператору строительной техники сложно определить расстояние до почвы. Если же снятым в одном месте участка грунтом вы планируете поднять другой участок, то обязательно скосите всю растительность – это облегчит выполнение работы.

Заключение

Трава – неотъемлемая часть дикой природы и один из элементов ландшафтного дизайна, поэтому вопрос, нужно ли ее стричь в тех или иных условиях, важен для любого владельца земельного участка.

Правильная и вовремя проведенная стрижка позволяет максимально реализовать потенциал грунта и покрывающей его растительности, а ошибки негативно влияют на внешний вид и последующее использование территории.

Блог о заработке в сети
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять