ПОКОС ТРАВЫ: СКОЛЬКО СТОИТ В 2023 году

стоимость работ покоса

Покос травы – это услуга, которая может потребоваться любому владельцу или арендатору территории.

Потребность скосить растительность возникает:

  • Разово
  • Регулярно

Тем, кто по любым причинам не может сделать это самостоятельно, приходится приглашать специалистов и оплачивать их услуги, поэтому очень важно понимать, как формируется стоимость этих работ и от чего зависит цена покоса травы.

От чего зависит стоимость этой услуги?

покос трактором

Вот основные факторы, от которых зависит стоимость покоса травы:

  • способ кошения;
  • необходимое оборудование;
  • тип и высота растительности;
  • рельеф местности;
  • наличие камней;
  • общий объем работ;
  • транспортная доступность;
  • удаленность от места базирования техники;
  • срочность;
  • сопутствующие услуги.

Способы покоса: триммер или трактор.

Существуют два основных способа: механизированный и ручной.

По способу кошения

косит триммером вид с Дрона

Механизированный способ является более производительным, ведь у любого транспортного средства грузоподъемность гораздо выше, чем у человека, а значит, можно поставить более мощное навесное оборудование.

Это особенно важно в тех случаях, когда нужно выкашивать сильно разросшиеся сорняки, которые плохо поддаются ручному оборудованию.

Ручной способ применяют в тех случаях, когда по любым причинам невозможно использовать самоходную технику.

Для механизированного покоса используют самоходное или навесное оборудование на базе различных тракторов или другой автотехники. Для ручного покоса применяют всевозможные косы, триммеры или другие устройства.

При механизированном покосе задействовано гораздо меньше работников, которым необходимо платить зарплату, причем оплата труда работника составляет 30–50% от стоимости покоса.

Из-за того, что ручной метод требует большего числа работников, удельная цена покоса единицы условной площади оказывается заметно выше, чем при механизированном методе, особенно если размер участка сопоставим с тем, который может скосить за смену машинист самоходного аппарата, к примеру, 10 соток.

Тип и высота растительности

Чем выше растительность и чем более прочные культуры входят в нее, тем более мощное оборудование необходимо использовать. А чем выше мощность и производительность оборудования, тем выше стоимость работ, потому что в нее входят не только расходы на топливо, но и амортизация механизмов.

Если же необходимо не просто скосить, но сделать это строго на одном уровне, то вместо триммеров или мотокос придется использовать газонокосилки, а учитывая, что их цена в десятки раз выше, стоимость их амортизации тоже будет гораздо выше.

При необходимости косить аллергенные сорняки в период цветения рабочим придется использовать респираторы и очки, что еще увеличит стоимость работы.

Рельеф местности и наличие камней

Самоходную технику можно использовать лишь на местности с равнинным рельефом, так как зачастую уклон в 5-10 градусов, свойственный холмистой или горной местности, является серьезным препятствием для работы такой техники из-за высокой вероятности сползания или опрокидывания.

Если на участке нет камней, то можно использовать не только триммер с леской, но и мотокосу с металлическими ножами, однако даже небольшие камни представляют серьезную угрозу для ножей, поэтому там, где есть камни, можно использовать только триммер с леской. Однако триммер малоэффективен против зрелых сорняков, из-за чего для их покоса потребуется заметно больше времени, а значит, больше будет плата за работу.

Общий объем работ

вдоль дороги

Большинство предприятий и предпринимателей, оказывающих такие услуги, предлагают хорошие скидки за большие объемы работы. Поэтому разовый заказ на покос большой площади (размер этой площади каждый подрядчик определяет самостоятельно) или подряд на долговременное обслуживание не слишком большого участка обходится несколько дешевле, чем заказ на выкашивание небольшого участка.

Чем больше объем работ, тем меньше времени подрядчику придется тратить на поиски новых заказов, а значит, клиентов с объемным заказом необходимо привлекать скидками, чтобы они не ушли к конкурентам.

Транспортная доступность и удаленность

Чем дальше место проведения работ находится от места базирования подрядчика и чем хуже туда дорога, тем выше будет цена.

Ведь помимо затрат, связанных с покосом травы, подрядчику придется оплачивать доставку оборудования к месту проведения работ, а также часть доходов откладывать для амортизации транспортных средств.

Езда по плохим дорогам или бездорожью подразумевает ускоренный износ всех деталей автомобиля, а значит, амортизационные отчисления будут заметно выше, чем при езде по хорошим дорогам.

Срочность

газонокосилка

Бывает так, что траву нужно срочно скосить, а все подрядчики заняты и освободятся нескоро, однако часть из них готова изменить свои планы ради заказа по более высокой ставке.

Ведь им придется привлекать персонал для сверхурочной работы, а значит, платить им удвоенную зарплату за это время.

Кроме того, им придется идти навстречу некоторым клиентам, которым не требуется срочного выполнения работ и они готовы подождать.

Однако для того, чтобы такие клиенты не ушли к конкурентам, подрядчику придется предложить им скидки или какие-то бонусы, поэтому размер платы за срочность должен с избытком компенсировать эти расходы.

Именно поэтому скосить траву на участке в срочном порядке будет стоить дороже.

Сопутствующие услуги

На газонах необходимо не только выкосить траву, но также собрать, а затем вывезти и утилизировать ее. Часть предприятий и предпринимателей предлагают расширенный набор услуг, однако цена всего комплекта оказывается заметно выше, чем одного покоса.

Поэтому необходимо заранее определиться, нужно ли убирать скошенную растительность, и если нужно, кто это будет делать.

Не все могут привлечь для этого собственный персонал, например, строителей или разнорабочих, которые получают оклад вне зависимости от вида выполненных работ и их объема.

Сколько стоит покосить 1 сотку и 1 гектар в разных городах?

В таблице учтено:

  • Сколько стоит скосить траву триммером и другой техникой за сотку или гектар у этих компаний.
  • Виды покоса современным профессиональным оборудованием, работа на  участках с любым рельефом местности,  уборка скошенной растительности с последующим вывозом для утилизации.
  • Город.

Данные приблизительные, точную стоимость следует узнавать у поставщиков услуг.

ГородМинимальная стоимость за 1 сотку
Москва350–1500 рублей
Санкт-Петербург300–1500 рублей
Новосибирск400–1000 рублей
Краснодар250–1500 рублей
Воронеж150–1500 рублей
Нижний Новгород100–500 рублей
Екатеринбург350–2000 рублей
Красноярск300–600 рублей
Волгоград200–1500 рублей
Самара200–1000 рублей
Казань250–1500 рублей
Таблица стоимости услуг в городах

Как выбрать поставщика услуг?

сбор травы граблями

В любом, даже небольшом городе найдется немало как предприятий или частных предпринимателей, так и тех, кто косит траву в свободное от основной работы время, то есть шабашников.

Основная разница для потребителя между этими подрядчиками в том, что шабашники выполняют работу гораздо дешевле, но ее качество может оказаться неудовлетворительным, то есть велика вероятность, что некому будет предъявлять претензии.

Ведь шабашник выполнил заказ, получил деньги, после чего исчез в неизвестном направлении, а у предприятий и предпринимателей всегда есть:

  • юридический адес;
  • реальный адрес;
  • реквизиты;
  • контактные телефоны;
  • информационные сайты.

Поэтому при неудовлетворительном результате работы им всегда можно предъявить претензию, и если не получится «по-хорошему» обязать их устранить все недостатки или оплатить причиненный урон, то это можно будет сделать через суд.

Кроме того, оснащение предприятий, специализирующихся на покосе травы или клининговых услугах, гораздо лучше, чем не только у шабашников, но и тех, для кого этот вид деятельности не является основным.

Также при выборе подрядчика необходимо обращать внимание на репутацию и уже выполненные работы.

Репутацию можно узнать, набрав в поисковике название предприятия и пройдя по ссылкам, а также просмотрев местные интернет-форумы или доски объявлений.

Кроме того, можно попросить у подрядчика координаты тех, кому они выполнили работы, фото- или видеоматериалы, подтверждающие выполнение работ. Многие крупные компании публикуют на сайте фото- или видеоматериалы и названия организаций, которым оказывали такие услуги.

Заключение

Покос травы – это услуга, которая востребована как в городах, так и в сельской местности. Ее стоимость зависит от многих факторов, поэтому даже в пределах одного населенного пункта она может отличаться в несколько раз.

Понимая, как формируется стоимость этой услуги и от чего зависит, можно подобрать наиболее подходящего подрядчика, который сможет обеспечить требуемое качество выполнения работ по приемлемой цене.

Блог о заработке в сети
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять