ЗАЧЕМ КОСЯТ ТРАВУ НА ДАЧЕ, В ГОРОДАХ, ВДОЛЬ ДОРОГ?

трава покос

Покос травы приходится проводить всем владельцам приусадебных и иных, не покрытых бетоном или асфальтом, участков, лужаек и газонов.

Из этой статьи вы узнаете, для чего выполняют это действие и как оно влияет на состояние обслуживаемой территории.

Что такое трава?

фото травы с капельками росы

Это однолетние или многолетние растения с относительно мягким стеблем, которые растут всю жизнь, стараясь максимально увеличить свой размер.

В природе постоянный рост и развитие растений являются залогом их выживания, причем наиболее сильны в нем сорняки, то есть дикорастущие породы, не знающие ухода.

Когда на участке появляются такие конкуренты культурных посадок, они захватывают территорию и благодаря большей высоте затеняют культурную траву, замедляя и зачастую полностью останавливая ее рост.

Поэтому даже культурная (декоративная) трава, если оставить ее без контроля, со временем превратится в заросли.

Каждый кустик будет пытаться подняться выше других, чтобы получить больше энергии от солнечных лучей.

Разница между культурной и сорной травой заключается во внешнем виде территории, на которой они растут, после правильного своевременного ухода. Поэтому растительность, которую на одном участке воспринимают сорной (сорняком или бурьяном), на другом оказывается ценным ресурсом, пригодным для получения сенажа или какого-то другого применения.

Для чего стригут растительность во дворах и вдоль дорог?

косит траву вдоль дороги
  • облагораживание территории;
  • борьба с клещами, мышами или аллергией;
  • повышение плодородности грунта;
  • заготовка сенажа;
  • повышение безопасности территории;
  • расчистка участка для дальнейшего использования.

Облагораживание территории

Облагораживание территории, то есть улучшение ее внешнего вида применяют в отношении газонов и лужаек, покрытых дикой или декоративной растительностью.

Подстригая траву на определенной высоте, формируют зеленый ковер, плотно покрывающий землю и повторяющий форму участка.

Регулярное срезание верхушек улучшает рост зеленой массы, но это относится только к оборудованию, оснащенному острыми ножами; леска и другие виды режущего инструмента воздействуют на траву менее бережно, из-за чего растения какое-то время болеют.

Борьба с клещами, мышами или аллергией

В населенных пунктах клещи, мыши и аллергия представляют серьезную проблему, поэтому местное руководство принимает меры для борьбы с ними.

Эффективной мерой является выкашивание или стрижка травы, ведь чем выше растительность, тем комфортней чувствуют себя в ней вредители.

Если высота зеленого покрытия составляет несколько см, то грызуны покидают участок.

Заросли травы являются естественной средой обитания для клещей. Поэтому существуют риски укусов для людей и животных. Для животных опасен токсоплазмооз, который переносят клещи.

Когда растения входят в фазу цветения, они образуют пыльцу, которая разлетаясь по воздуху и попадая в носоглотку человека или на его кожу, вызывает аллергическую реакцию.

Поскольку для превращения почки в полноценный цветок нужна не одна неделя, покос лишает растительность возможности выделять пыльцу, благодаря чему при сохранении зеленой массы и красивого внешнего вида не вызывает аллергии.

Повышение плодородности грунта

Трава активно потребляет из земли воду и растворенные в ней микроэлементы, гумусовые кислоты, которые превращаются в целлюлозу, из которой состоят клетки ствола и листьев.

Из почвы и воздуха растения усваивают 2 элемента:

  • азот;
  • углерод.

Большая часть этих элементов поступает из воздуха, наличие азота 75%, а углерод поступает в виде углекислого газа (СО2). После стрижки травы срезанная зеленая масса падает на землю и постепенно перегнивает, превращаясь в гумусовые кислоты.

Поэтому покос с последующим мульчированием увеличивает плодородность почвы и ее структуру.

Заготовка сенажа

Растительность после сушки превращается в хороший корм для травоядных животных, поэтому заготовку сенажа проводят на лугах и полях с дикой или искусственно выращенной травой.

В первом случае получается сенаж из разнотравья, то есть с неизвестным соотношением питательных веществ и микроэлементов, во втором сначала высаживают, а затем скашивают растительность, которая лучше других подходит для конкретной живности.

При использовании оборудования, оснащенного острым ножом, например, сегментно-пальцевой косилки, удается за один сезон несколько раз заготовить сенаж, ведь такое оборудование бережно срезает траву, не замедляя ее дальнейший рост.

Покос с помощью оснащенного леской триммера или косилки с тупыми ножами сильно травмирует растительность, из-за чего замедляется ее рост, что сокращает количество покосов за сезон, в особо неудачных случаях удается провести кошение всего раз в год.

Повышение безопасности территории

Дикорастущая трава создает плотный зеленый ковер, который скрывает неровности грунта и закрывает лежащие на нем предметы, что нередко представляет угрозу для людей и машин.

Если человек неудачно наступит на яму в земле, вероятность ушиба, вывиха, перелома костей скелета становиться весьма вероятным событием.

Если растительность закрывает дорожное ограждение, к примеру, столбики с катафотами или отбойник, риски ДТП резко повышаются.

Расчистка участка для дальнейшего использования

Очищать участок от травы приходится для того, чтобы подготовить его к дальнейшему использованию, например, распахать и продисковать перед посадкой культурных растений или распланировать перед земельными работами.

Если за растительностью на территории следили и вовремя стригли, то очистить ее проще всего с помощью триммера, оснащенного леской – такой инструмент не боится контакта с землей.

Если же вам досталась запущенная территория, то в зависимости от размера очищайте ее:

  • триммером с диском или ножом (несколько сотен квадратных метров);
  • мотоблоком с установленной на него навесной косилкой дискового или сегментно-пальцевого типа (несколько тысяч квадратных метров);
  • трактором с сабельной косилкой (от гектара и больше).

Помните: на запущенных или диких территориях вместе с травой часто растут деревья и кустарники, поэтому очистку проводите в 2-3 этапа, сначала срезая деревья, кустарники и верхушку травяного покрова, а затем вырезая и его.

Если вы используете триммер с ножом, то обязательно берите с собой аккумуляторную или бензопилу, так как нож не предназначен для срезания древесины.

Диском вы сможете срезать тонкие деревца, триммер в такой комплектации нередко называют кусторезом, но бензопила тоже пригодится – диск не справится с деревом, толщина которого превышает 10–12 см.

Бензопила пригодится и при работе с мотоблоком, на котором установлена навесная косилка, а также трактором с роторной или сегментно-пальцевой косилкой. Если же вы установили на трактор сабельную косилку, то она справится с деревом, толщина которого не превышает 15-25 см.

Помните: валку даже небольших деревьев нужно обязательно согласовывать с местной администрацией, в противном случае высока вероятность получения крупного штрафа или возбуждения против вас уголовного дела.

Зачем скашивают траву в различных условиях?

триммер и трава

Ниже вы узнаете о причинах, по которым приходится косить траву в различных условиях.

Что актуально для дачного участка, то неприменимо в городе или на трассе. Кроме того, эти работы часто выполняют за счет бюджетных средств, и для человека, не понимающего причин, по которым необходимо срезать лишнюю растительность, такие расходы кажутся бессмысленными и неоправданными.

В городе

Причинами скашивания растительности в городских условиях являются борьба с аллергией и облагораживание территории.

Городские газоны засевают декоративной травой, которую нужно подравнивать для улучшения внешнего вида, но многие территории с плодородной землей захвачены разнотравьем, в том числе растениями с высокой аллергенностью, например, амброзией.

Если растительность представляет какую-то эстетическую ценность, тогда за ней ухаживают, как за озелененной территорией, то есть подравнивают, чтобы сделать участок более приятным.

В тех случаях, когда никакой эстетической ценности зеленая масса не несет, ее выкашивают под корень до начала цветения. Такой подход избавляет жителей от одного из аллергенных факторов, а новая растительность пробивается уже через несколько дней, благодаря чему землю вскоре покрывает красивый зеленый ковер.

Если на территории населенного пункта отмечено увеличение количества клещей, то местная администрация может принять решение о выкашивании разнотравья на участках, расположенных возле жилых домов и зон отдыха.

На дачном участке

дачный участок

Трава – неотъемлемая часть большинства дачных участков, она растет на газонах и любых других участках с плодородным грунтом, поэтому причина для ее скашивания зависит от назначения территории.

Если это сочный заливной луг, то на нем заготавливают сенаж для травоядной живности, если же это лужайка или газон перед домом, то необходимо следить за его внешним видом и снижать вероятность появления клещей или мышей.

Кроме того, мульчирование скошенной растительностью повышает плодородность участка; если же это декоративный газон, то срезанную с него зеленую массу можно засыпать в компостную яму для получения хорошего удобрения.

Если же вы готовите выделенный участок для какого-то строительства или под высадку определенной породы культурных растений, то и тут не обойтись без покоса, ведь территорию необходимо сначала очистить от растительности, затем проводить дальнейшую подготовку.

Вдоль трассы или дорог

Причины покоса травы вдоль дорог и трасс обусловлены требованиями безопасности, так как высокая растительность скрывает от водителя:

  • ямы и неровности;
  • различные предметы, представляющие угрозу для шин;
  • отбойники и ограничительные столбики.

Поэтому максимальная высота травы, растущей вдоль дорог или трасс, ограничена значением 15 см.

Кроме того, во многих населенных пунктах, особенно в городах, уделяют много внимания внешнему виду дорог и обочин, в этом случае для стрижки используют современные косилки различных типов, установленные на тракторе и оснащенные манипулятором.

Во дворах

Существуют 2 основные причины, по которым приходится периодически стричь растительность во дворах частных и многоквартирных домов:

  1. облагораживание территории и придание ей красивого внешнего вида;
  2. борьба с клещами и блохами, которые прячутся в траве и из нее заползают на животных или одежду.

Кроме того, в районе детских площадок и парковок лишнюю растительность вырезают из соображений безопасности – чем выше трава, тем выше риск попасть ногой или колесом в яму, а также удариться о валяющийся на земле мусор, который не видно за зеленым покровом.

Видео по теме

Видео с ответом на вопрос зачем косят траву.

В заключение

Покос травы – это важное мероприятие, однако причины для него зависят от состояния и назначения территории. На территории населенных пунктов такое действие чаще всего проводят для облагораживания территории и борьбы с клещами, а вот на даче с его помощью заготавливают корм для крупного и мелкого рогатого скота.

Кроме того, нередко лишнюю растительность вырезают для повышения безопасности, ведь она может скрывать дорожные ограждения или различный мусор.

Блог о заработке в сети
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять